99 процентов названий местностей в Турции имеют нетурецкое происхождение
Правительство младотурок, совершив по отношению к армянам самое жестокое в истории человечества преступление – Геноцид, перешло к реализации другого плана, цель которого состояла в полном уничтожении следов коренного армянского народа на своей родине. С 1928 года по инициативе турецкого правительства в Западной Армении начался процесс переименования местностей, который активно продолжался вплоть до 1950-х годов. В результате 90 процентов армянских исторических наименований были искажены и представлены как турецкие. Так, Бердал был переименован в Днелендже, Андзав – в Георушлу, Ахтамар – в Акдамар, Ани – в Аны, гора Арарат – в Агыр-даг и т.д.
Однако несмотря на упорные усилия турок, им, тем не менее, не удалось отуречить все наименования армянских населенных пунктов, что, как выяснилось, сегодня крайне беспокоит турецкую интеллигенцию. На днях профессор турецкого университета Гази Мехмед Али Кылычбай сообщил, что 99 процентов названий турецких провинций имеют нетурецкое происхождение. Более того, многие турецкие города носят нетурецкие названия. Профессор Кылычбай также отметил, что 80 процентов турецких слов переняты из других языков.
Тот факт, что турецкое государство сформировалось на основе культур других народов, известен всем. Даже имеющий столь огромное значение для турок Стамбул (Константинополь) нетурецкого происхождения.
На протяжении десятилетий власти Турции заняты присвоением того, что они отобрали у коренных народов – территории, культуры, географических названий…Им непонятно, что невозможно полностью уничтожить следы армянского народа, который на протяжении тысячелетий жил и творил на этой земле. И поскольку осознание этой истины в Турции пока отсутствует, эта страна и ее народ будут часто попадать в противоречивые и абсурдные ситуации. Так что туркам, будь они поумнее, нужно заниматься не переименованием армянских названий, превращением в руины армянских культурных памятников или присвоением культурных ценностей, а пересмотреть собственную историю и, наконец, пойти по пути осознания истины.
Кристине МЕЛКОНЯН
Версия для печати















Молодец, правильные слова!