Тигран Саркисян: «Двадцать лет назад наши соотечественники были убиты только из-за того, что были армянами»
В связи с 20-летием погромов армян в Баку премьер-министр Армении Тигран Саркисян посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв бакинских преступлений. Премьер и сопровождающие его лица возложили венок к памятнику. После минуты молчания была проведена поминальная служба.
В своей речи премьер, в частности, сказал: «Сегодня – день памяти, размышлений и извлечения уроков».
«20 лет назад наши соотечественники в Баку были убиты только из-за того, что были армянами. Вспоминая их, мы обязательно должны подчеркивать это обстоятельство. Защищены ли наши соотечественники, рассеянные по всему миру, осуществлена ли в полной мере наша мечта суверенно распоряжаться нашей судьбой, и есть ли у нас гарантии, что новых погромов не будет, что наши соотечественники, рассеянные по всему миру, не подвергнутся новым преследованиям только из-за того, что они являются армянами, и хотят оставаться армянами, независимо от того, где они живут?».
Премьер заметил, что «мы должны извлечь следующий урок из истории: наше мощное и независимое государство является единственным гарантом того, что мы сможем решить наши национальные проблемы, и продолжить свое существование как нация. Сильная Армения является единственным гарантом, который может защитить своих соотечественников и своих граждан во всем мире. Мы должны объединиться и сплотиться вокруг национальных проблем, так как мы должны прекрасно осознавать, что впереди нас ожидают новые опасности и вызовы. Это доказывают не только погромы в Баку, которые произошли 20 лет назад, но и сегодняшние реалии – официальная политика Азербайджана, которая пропагандирует ненависть к армянам. Это означает, что мы должны быть бдительны. Почитая память невинных жертв, мы должны четко представлять формулу решения наших национальных проблем в армянском мире. Это – укрепление национальной государственности, это – мощная, независимая, свободная Республика Армения».
ArmAr.am
Версия для печати














